网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
信访局
提问标题:
部分村干部侵占村民利益,违规操作,村民如何维权?
已回复
网友:
151****2019
发表于:
2015-5-12 23:29:00
部分村干部侵占村民利益,违规操作,村民如何维权? 向信访局反映? 还是向哪些部门反映? 有用吗? 我已经被电话威胁警告过了,作为普通村民有点怕; 作为被涉及到的村民,在维权过程中,是否能有效保障村民的人身财产安全? 或者,村民在维权时,如何能有效保障自身安全?
回复单位:
信访局
回复时间:
2015-5-18 10:23:00
尊敬的网友: 您好,我国是法制国家,我们应该通过各种渠道合理合法反映诉求,有效保障自己的合法权益。因在您上述反映的“部分村干部侵占村民利益,违规操作”问题中没有具体内容和诉求,我单位无法为您转送相关单位调查核实。 《中华人民共和国村民委员会组织法》中第二十七条规定:“村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容”。第三十六条规定:“村民委员会或者村民委员会成员作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销,责任人依法承担法律责任。” 对于您反映的“部分村干部侵占村民利益,违规操作”问题,建议您向涉事相关部门反映处置,如果您有村干部侵害您个人利益的证据材料,可以直接通过法律途径解决诉求,也可以以来信来访的方式到县信访局反映,不便透露个人姓名的可以以匿名信件方式反映问题,若涉及党员干部违纪问题的,可以直接向纪检监察部门举报。如果还有其他疑问,可以致电信访局咨询。联系电话:0578-6834707
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL