网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
新大街出售的青田杨梅经过检测了吗?
已回复
网友:
135****2866
发表于:
2015-6-12 07:29:00
青田杨梅的品牌已经在全省乃至全国都叫得响了,如何保护好品牌显得尤为重要,建议对集中销售青田杨梅的点上设置检测点,对当天出售的每一批次都进行检测,确保青田杨梅的安全。弱弱地问一句,现在新大街出售的杨梅经过检测的吗?是如何保证质量的?
回复单位:
农业农村局
回复时间:
2015-6-12 16:51:00
网友你好,首先感谢你对杨梅质量安全工作的关心。县农业局历来高度重视杨梅质量安全监管工作,主要在生产源头推行物理防治病虫害技术、鼓励使用有机肥、创建标准化基地、开展抽样检测、强化梅农宣传培训等一系列措施确保品质安全。并于近期,联合县市场监管局对生产基地及市场上销售的杨梅进行抽样检测,共随机抽取青田本地杨梅、外运杨梅共38批次,经检测均为合格。省农业厅6月份开展的杨梅质量风险隐患第一批监测,我县抽取的杨梅样品农药残留检测合格率达到了100%。另外,杨梅主产区鹤城、瓯南、仁宫等乡镇建设了农产品质量安全快速检测室,可以开展杨梅质量快速检测工作。 眼下青田本地杨梅即将集中上市,县农业局将继续加大抽检力度,联合县市场监管局开展杨梅质量安全专项抽样检测工作,将重点对杨梅生产基地和新大街、白浦等杨梅交易点,开展定期、不定期的抽检,并会对检测不合格样品及时处置,确保消费者能吃上放心的杨梅。 此外,县农产品安全监管检测中心在工作日对公众开放免费快速检测,接收市民杨梅送检,联系电话:0578-6822073,地址:青田县鹤城街道临江西路70号二楼。再次感谢您的留言。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL