网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
腊口镇
提问标题:
腊口镇石矾村百姓的用水问题
已回复
网友:
139****7777
发表于:
2015-7-01 15:57:00
都说浙江丽水是一个不缺少水的地方!可是我们石矾镇天天缺水!一到夏天就更缺的厉害了!上千户居民天天喝的用的都泛黄的自来水!城镇建设这里移民很多可配套的水电都没有跟上!希望有关部门帮忙解决百姓的用水问题。
回复单位:
腊口镇
回复时间:
2015-7-03 11:06:00
这位网友你好,首先感谢你对腊口镇社会事业发展的关心和支持。就你所反映的问题,我们经过调查了解,现作如下答复: 1、腊口镇共有21个行政村、2个居委会,目前共饮瓯江水有石帆、虞宅、龙山头、石塔、振兴小区、同心小区、腊口村等,即取水水源目前均为瓯江水。 2、据青田县环保部门了解,我镇的瓯江水域现有水质类型为Ⅲ类。符合生活饮用水标准。(其中,Ⅰ类:主要反映地下水化学组分的天然低背景含量,适用于各种用途。Ⅱ类:主要反映地下水化学组分的天然背景含量,适用于各种用途。Ⅲ类:以人体健康基准值为依据,主要适用于集中式生活饮用水水源及工、农业用水。Ⅳ类:以农业和工业用水要求为依据,除适用于农业和部分工业用水外,适当处理后可作生活饮用水。Ⅴ类:不宜饮用,其他用水可根据使用目的选用。) 3、石帆村(包括振兴、同心小区)目前由石帆村自来水厂供水。青田县疾病预防控制中心每年两次对腊口镇各村的饮用水进行抽样检测。去年石帆村的末梢水、石帆村的出厂水都进行了检测,检测为合格。今年本镇的饮用水也已经在检验过程中,近期将会出具检测结果。 4、目前,腊口镇已建西部组团城镇供水工程,供水服务范围为腊口镇规划区域,包括武埠、石帆、虞宅、腊口等12个行政村。规划供水人口近期约2万人,远期人口3万人。取水水源为官庄源。目前,给水总管铺设已完成,镇区给排水工程正在实施项目前期工作。整个工程的实施和供水工作由县水务公司总负责,我镇正在与其衔接临时供水工作。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL