网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
宣传部
提问标题:
请督促供电局回复7月2日提问
已回复
网友:
发表于:
2015-7-19 22:45:00
本人于7月2日向供电局提问,今日7月19日未回复,本人反应是用电安全问题,事关群众生活生命安全,1,请宣传部重视网络问政,按照最初承诺社会的几日回复进行回复。第二,可否加强问题回答质量,我查阅过供电局回答,基本是应付性答复,是否答好答坏一个样。。
回复单位:
宣传部
回复时间:
2015-7-21 17:17:00
1、宣传部开设网络问政平台,旨在为我县群众提供一个与党政部门之间便捷沟通的网上通道。宣传部门的职责在于指导与规范这些部门的网上问政工作,为此,我们已通过建立机制的形式,重点解决一些部门存在延宕时限、敷衍答复等问题。其中有明确回复的时限问题,这是我们对部门所提的要求,并非这位网友所称的我们“承诺社会”,因为我们的工作性质不可能向社会做出相关“承诺”,但我们会竭尽所能地完善这一问政平台。 2、关于网友向供电局提问的情况,我们已经进行了解核实,供电局确实存在超时限没有回复问题的事实。早在7月8日,我们已经通过《网络问政督办单》的形式对该单位进行催办。目前,我们已再次联系供电局,要求该单位尽快积极回应网友的提问。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL