网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
关于农转用相关问题
已回复
网友:
186****1469
发表于:
2015-7-22 22:18:00
近日我村某村民在大片农田中间建房,经询问得知已经取得了用地批准手续。那么请问: 1、土地农转用时你局在审查过程中主要原则或把握的技术要点是什么? 2、为什么每户可以转180平方米?而实际审批时却是90平方米?请问有什么文件依据吗?在实际操作过程中有没有可能导致土地浪费? 3、上报转用下来的每户多出来的90平方米可以转让给别的户建房吗?
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2015-7-24 16:29:00
这位网友,你好!首先感谢你对我县国土资源事业的关心和支持!就你所咨询的问题,现答复如下: 一、村民申请建房地块要符合相关规划 1、符合城镇(村镇)总体规划; 2、符合土地利用总体规划规划或符合土地利用总体规划报批条件。 二、村民建房用地标准 1、建筑占地标准:城市规划区一类地区禁止私人建房;二类和三类地区,私人建房每户建筑占地不能超过90平方米;四类地区私人建房每户建筑占地不能超过100平方米; 2、农转用标准:考虑到村民建设前后采光、滴水、进出道路用地,二类和三类地区,私人建房每户农转用面积不能超过180平方米,四类地区私人建房每户农转用面积不能超过200平方米。 三、村民建房农转用报批程序 (一)申请公示 1、村民向村委会提出使用集体土地建房申请,一个地块可以是一个人申请,也可以是多个人联合申请; 2、村委会经过审查建房户符合条件的进行公示。 (二)审查审核 1、建房户按地块勘测报告面积填报农转用申请审核表,村委会签字符合建房条件并盖村委公章,报当地乡镇城建办、国土资源所审核; 2、乡镇城建办和国土所经实地踏勘,审核符合城镇(村镇)总体规划的,符合土地利用总体规划或符合土地利用总规划报批条件的,各签暑意见,报当地乡镇政府审核; 3、乡镇政府审核符合建房资格的,签暑意见,同时发函给建设局办理建房地块规划选址意见。 (三)农转用报批 国土局根据乡镇审核意见和建设局规划选址选址红线图和勘测报告,组织地块报批农用地转用。 (四)建房供地审批 国土局组织农转用报有批准权人民政府批准后,通知建设地块的村民缴纳耕地占用税,建房户办理农村私人建房到户审批手续; (五)开工建房 农村私人建房户供地手续批准后,私人建房户按批准供地范围动工建房。 四、为了节约利用土地,农转用批准的地块,经村委会审查、当地乡镇政府审核同意,可以安排给符合建房资格的其他村民私人建房;其他村民也要办理供地手续批准。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL