网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人民银行
提问标题:
推广银行金融IC卡电子现金及手机NFC功能的使用
已回复
网友:
外************9
发表于:
2015-8-09 14:45:00
近年来银行将磁条卡都换成芯片卡了,而芯片卡有个电子现金账户(闪付功能),希望县相关部门能在全县各领域推广这个电子现金功能的使用,县之前在和菜市场推广这个功能非常好可以直接使用银行卡电子现金(闪付)进行买菜,也希望可以推广到公交等领域的使用 2、希望本县也能大力推广手机上的NFC近场接触的功能使用,三大网络运营商都有各自的电子钱包如移动的和包业务、电信的翼支付等等,希望能运用到现实生活中,使得NFC功能普及使用,直接刷手机就可以完成支付,坐公交等
回复单位:
人民银行
回复时间:
2015-8-17 17:41:00
感谢这位网友对我县金融事业的关心和支持! 关于金融IC卡的非接触式支付(闪付)应用问题。从去年年初开始,县农行经过前期的系统设计和硬件投入,在我县中心菜市场已经试点使用电子现金账户的闪付功能,下一步,县工商部门和金融机构将加强合作,在总结试点经验的前提下逐步向其他菜市场推开该项业务,使群众逐步接受现代支付工具。其次,对于您提出将该项功能推广到公交等领域的建议,我们将会同有关部门认真研究,学习借鉴其他地方“市民卡”应用,积极开发相关系统,争取为广大居民创造更加便利的生活环境。 关于手机NFC功能应用问题。利用开放的支付网络、创新的交易媒介和支付工具,为群众提供了多样化、差异化和个性化的支付服务是一发展方向。为保障消费者权益,人民银行正在向社会征求《非银行支付机构网络支付业务管理办法》,我们将按要求加大对银行机构指导,加强与手机生产厂家、移动运营商、商家等产业链各方进行广泛合作,稳步推广包括银行账户或银行卡的手机支付、预付费形式的手机支付和电子钱包形式的手机支付的各种模式,更好地契合互联网用户、手机用户等不同客户群体的支付服务需求。 谢谢!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL