网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
三改一拆办公室
提问标题:
如何界定新发违建和历史存留违建?
已回复
网友:
151****2019
发表于:
2015-9-08 21:15:00
如何界定新发违建和历史存留违建? 如何避免新发违建成为历史存留违建,如何认定此为新发违建或历史存留违建, 听说不拆的都是历史存留违建,拆的都是新发违建,是这样吗? 有没有明确的时间?(在引用规定的同时,希望明确说明时间) 两处同时盖的,一个是历史存留违建,一个是新发违建,然后一个不拆,一个拆,这样的情 况应该作何解释?
回复单位:
三改一拆办公室
回复时间:
2015-9-17 09:05:00
尊敬的网友,您好!根据《青田县新发违法建筑责任追究办法》(青政办发[2015]64)号)文件,我县新发违法建筑指该办法公布之日(2015年9月6日)起违反土地管理、城乡规划等法律法规进行建设的建筑物、构筑物或者设施。原则上新发违建要求即查即拆,历史违建符合我县违法建筑处置意见相关条款的可以通过行为处罚、没收作价、暂缓处置等形式予以保留。如网友仍有疑问,可以查询相关法律条文或咨询县三改一拆办公室。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL