网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
移民房土地证
已回复
网友:
浙*
发表于:
2015-9-10 18:33:00
我购买了移民房,但原房主办了两证,土地证是划拔的。 1、先办理房产证再办理土地证? 2、办理土地证,我是否补交土地出让金?或者我能否不交,还是用划拔的? 3、对方是两间套,五套,我一套115平方,大约要多少出让金?麻烦估算一下。大约就行。
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2015-9-14 18:49:00
这位网友,你好!首先感谢你对我县国土资源事业的关心和支持!就你所咨询的问题,现答复如下: 你反映的事情应该是购买移民房过户事项。根据《划拨土地使用权管理暂行办法》第五条规定“未经市、县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金的土地使用者,不得转让、出租、抵押土地使用权”。根据青田县人民政府《关于印发滩坑水电站青田县内移民安置房“两证”办理实施意见的通知》(青政发〔2012〕32号)第五条规定“移民在办理好土地和房屋初始登记并领取土地使用证和房屋所有权证三个月后,可自愿申请办理土地出让手续,并缴纳土地出让金和权证工本费(其他税费免交)。在2016年12月31日前办理土地出让手续的,均按2005年的标准缴纳土地出让金。(各安置点具体标准详见附件)”。综上,原移民可以在领取土地使用权证和房屋所有权证三个月后,申请办理土地出让手续,补交土地出让金和契税,办理出让土地使用证。我县为方便群众,将土地划拨补办出让和转让手续合并,所以可以先办理房产证,再办理土地证。因各乡镇、街道土地价格不同,2016年12月31日前办理土地出让手续的,土地出让金可自行查阅青田县人民政府《关于印发滩坑水电站青田县内移民安置房“两证”办理实施意见的通知》(青政发〔2012〕32号)或电话咨询国土窗口,联系人:练舒芸;联系电话:6095267。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL