网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
山体被恶意开挖。是你们管吗?
已回复
网友:
135****4236
发表于:
2015-10-09 08:05:00
石盖碎石场周边山体已经遍体鳞伤。还有碎石场往驮坑中间路段。碎石场周边挖的山体已经严重威胁到通往驮坑村的路基。你们到底能管吗?不能管又是哪个部门?请你们严格执行你们应尽的职责。
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2015-10-23 11:36:00
这位网友,你好!根据你所反映的情况,我局立即组织人员展开调查,现将调查情况公布如下: 该地块位于船寮镇石盖村界内,是船寮镇洪岙村的山林属于“飞地”,现状面积约2700约平方米(其中林地约占2400平方米)。2015年3月经洪岙村村委研究同意将洪岙村大坑路段的康庄路遗留乱石清理后用作填方材料,洪岙村委与季正勋签订了相关协议,工程由季正勋负责。我局于2015年7月16日对该地块正在挖山的负责人季正勋下发了责令停止违法行为通知书,要求立即停止违法行为。7月16日当天船寮镇洪岙村民委员会对洪岙村对面河道防洪堤建设,向船寮镇人民政府报告,船寮镇人民政府对该项目建设出具意见,认为石料用于防洪堤建设填方,资金由村两委自筹,混泥土由高铁项目部赞助等情况属实的证明。目前该地块已停止取石行为。 下一步,我局将加强对该地块的巡查,以防止违法挖山行为的发生。另外,若周边村民发现有违法挖山行为,请及时向青田县国土资源局举报。举报电话:0578-6825993。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL