网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
养老金扣税问题
已回复
网友:
135****1147
发表于:
2015-11-12 21:18:00
事业单位从2014年10月开始交养老保险,今年10月开始预扣养老金600元,这600元钱要不要扣税.
回复单位:
财政局
回复时间:
2015-11-16 17:04:00
尊敬的网友:你好,你所提到的关于我县事业单位人员缴纳养老金税前扣除的问题,我局现作如下回复:依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条及国税发[1997]44号文件的有关规定,个人按照国家规定缴付的基本养老保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。据此规定,事业单位从2014年10月开始交的养老保险,个人承担的部分,允许从纳税义务人的应纳税所得额中扣除,不计征个人所得税。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL