网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
薪级补发工资是否要扣税
已回复
网友:
135****1147
发表于:
2015-12-15 14:34:00
事业单位实行绩效工资后,每年从1月1日开始薪级工资加一级,但实际操作中并没有从1月份就加到位了,而是要到5、6月份才加,今年更是到11月份才加到位。那么1至11月份的薪级工资补发的钱要不要扣税,如果要扣,又是怎么扣呢?谢谢!
回复单位:
财政局
回复时间:
2015-12-17 14:40:00
尊敬的网友,针对您所提的关于薪级补发工资是否要扣税的问题,现我局作如下回复:根据国税发﹝2005﹞9号文件第五条规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。据此规定,1至11月份补发的薪级工资要扣税,并入到发放当月的工资薪金缴纳个人所得税。如有不详,请您致电6830839,我们将有专业的工作人员为您解答。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL