网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
统战部
提问标题:
华侨恢复户口
已回复
网友:
寒*
发表于:
2016-1-22 13:49:00
我想问下,恢复户口里有一张是要填写《自愿放弃国外居留资格声明》的,是说恢复户口的时候国外的居留就会自动的取消掉吗?会对居留有影响吗?
回复单位:
统战部
回复时间:
2016-1-26 11:05:00
您好,首先对您对我办工作的关心表示感谢,并对我们的晚回复表示抱歉。 我办严格按照浙江省实施《华侨回国定居办理工作规定》办法来办理我县华侨回国定居手续的,该办法第二章第八条中明确规定:华侨申请回国定居,应当由本人提出申请并提交“自愿放弃国外居留资格声明书”等材料,主要是基于不确认个人双重身份的基本原则,要求提交自愿放弃国外居留资格声明书对申请人并不具有丧失其国外居留资格的当然效力,但在对待个人身份认定的基本原则上仍应明确政策基本要求。 谢谢!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL