网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
高湖镇
提问标题:
失地保险
已回复
网友:
发表于:
2016-5-17 22:50:00
请问符合征地条件的农民失地保险多久受理一次,本人资料递交半年之久,具村干部反应,镇分管领导要求要达到一定数量才可统一办理,那么已经符合法定退休年龄,本应该享受退休金的村民,逾期部分又由谁去承担?社保乃民生大事,希望镇领导重视一点,及早协调办理失地保险。
回复单位:
高湖镇
回复时间:
2016-6-03 14:53:00
你好!根据省政府浙政发[2003]26号文件和青政发[2009]153号、青政办发[2014]79号文件精神。我镇于2015年1月开始对符合条件的失地农民进行失地保险参保工作,至今为止已参保人数达1600多人。为方便群众参保,去年12月份已通知达到退休年龄或临近退休年龄的村民优先参保,并于去年12月17日中国银行在我镇进行了统一集中缴费。网友问到的参保时间问题没有具体的规定,各村按照本村实际情况达到国土发布的《被征地农民列入基本生活保障人数函》中的人数便可参保;网友问到的已退休村民的社保问题,上面已有说明;接下去按照各村的报名情况我镇准备于7月中旬对符合条件的村民进行集中参保缴费。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL