网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
申请撤销乱登记的土地承包经营权证
已回复
网友:
135****1147
发表于:
2016-5-25 10:38:00
领导你好,关于1999年油竹街道(下尾村)第二轮土地承包经营权证的登记问题。当时分配土地承包经营权证登记的时候,村委登记人员和家族参与人员未及时通知到本人,且未发放土地承包经营权证给本人(上月去村委了解后说交由其他人转送,至今未收到),上月去村里查阅资料后发现当时分配土地存在乱登记现象,现准备申请撤销当时的土地承包经营权证,请问申请报告怎么写,需要准备什么材料?
回复单位:
农业农村局
回复时间:
2016-5-26 09:55:00
网友您好,您提出的关于撤销农村土地承包经营权证问题,已收悉,现答复如下: 一、根据您反映的情况无法明确判断是否属于可撤销的情形。如果第二轮农村土地承包经营权证和登记簿存在记载错误的,您有权依法申请更正。 二、符合以下情形之一的,可申请撤销土地承包经营权证的:1、发包方主体身份不合法的,如发包方将不属于本集体经济组织的土地发包给农户的,2、承包方主体身份不合法的,如承包方承包了本集体经济组织以外的农村土地的。 三、所需材料:1、承包双方当事人主体身份合法性材料。2、承包地块权属材料。3、发包方认为的其他材料。 如还有不清楚的,请联系电话:0578-6802102,具体受理地点在县农业局一楼办事大厅。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL