网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
石郭侨苑土地证
已回复
网友:
134****5844
发表于:
2016-6-02 09:54:00
在政府部门帮忙沟通下,石郭侨苑居民已办理了房产证,非常感谢!现请问: 1、何时可以办理土地证? 2、现房产证土地证两证合一,如再办不出来土地证,对石郭侨苑居民有何影响? 3、只有一本房产证的情况下是否可以办理房子的买卖过户?
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2016-6-03 17:17:00
答:办理土地登记需在开发商全额缴纳土地出让金的情况下,而石郭侨苑开发商由于资金问题,至今未缴全土地出让金,待缴纳完毕后,已办理房产证及未办理房产证的居民均可办理不动产权证。从5月31日起,我县全面实施了不动产统一登记制度,不动产登记服务中心不再办理土地证和房产证,而是办理不动产权证,实现了“两证合一”。若未缴全土地出让金,也是不能办理不动产权证的。当前,没有土地证,对于石郭侨苑居民的居住和房屋使用并不造成影响,只是在房屋买卖和房屋抵押融资等方面造成一定影响,在只有一本房产证的情况下,是不能办理房屋买卖和过户手续的。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL