网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
关于散养生猪猪圈拆除的问题
已回复
网友:
请***哥
发表于:
2017-4-03 15:36:00
清明节回家,听父母说收到乡政府下发的猪圈拆除或整治的通知。 我家的猪圈在自家后院的田里,做了排污排水处理。但乡政府判定不合格,说根据上级要求,要么将猪圈迁到房子200米以外的地方,要么拆除,可是把猪圈迁到房子200米根本无法落实。 我和父母都理解整治乡村环境的初衷,赞成整治猪圈。但能否切实从农民的角度考虑,给出可操作的整改方案,而不是一纸通知就算执行了政治任务。 我父母多次和干部们提意见:村里统一选址,将各家猪圈集中,统一做化粪池,做好排水排污处理。我认为这也是不错的方案。但目前来看,提议毫无作用。 我查了青田农业信息网,县里提出了“关停退养一批、整治提升一批、移栏出村一批、入股代养一批”的整改要求。我认为关停退养是尝试各种整治方案均不可取之后的无奈之举。 养猪是农民消磨老年时光的方式,更是很多农民自给自足的重要渠道,传统、原始的养殖方式,是该整治提升,而政府,应该协助农民整治,而不是下发一纸通知就完事,这样只会给农民造成无端的困扰,甚至断了他们的经济来源! 希望农办能转告乡政府,让农户自行将猪圈移至200米以外操作性差,看能否统一选址,让村里的散户集中在一处养殖,或者想想其他更好的办法去落实。希望美丽乡村的建设能多听听农民的声音,办好实事。 祯旺乡农户。
回复单位:
农业农村局
回复时间:
2017-4-12 10:35:00
提问人你好!今年2月份,按照省级部门工作部署,市政府印发了《丽水市深化散养生猪污染专项整治行动方案》,县政府也印发了《青田县进一步深化散养生猪污染专项整治行动实施方案》,在全县范围内开展散养生猪污染专项整治行动,并出台了相关配套政策标准。根据相关政策,对于你的提问答复如下: 1、按照属地管理原则,散养生猪整治行动由各乡镇人民政府(街道办事处)具体负责实施。 2、按照市县散养生猪整治行动实施方案要求,城乡集镇、中心村、休闲旅游点、水源保护区、河流、湖泊、山塘、水库等各类水边,以及“六边三化”要求的主要区域内,存栏50头以下养殖户,原则上予以关停退养。 3、对于散养户相对集中的行政村,可以申请实施移栏出村生态养殖园建设。实施对象为列入本次散养生猪污染整治,且具有继续养殖意愿的养殖户。生态养殖园建设选址必须符合国土、环保、建设等部门的有关要求,并由属地乡镇(街道)提出申请,报县协调推进领导小组办公室统一审批。 散养生猪污染整治工作事关我县全面剿灭劣V类水行动,当前全县各乡镇(街道)都在实施散养生猪整治,对于你的关心我们深表感谢!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL