网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
高湖镇
提问标题:
建议
已回复
网友:
135****1896
发表于:
2017-4-08 18:02:00
建议 尊敬的浙江省青田县高湖镇领导:您好!我是浙江省丽水市青田县高湖镇旦头山丰头村一位村民,由于我们丰头村有一颗名木古树——红豆杉,有着悠久的历史传统,它非常大,有两个人都难以包围的树腰围,非常高大,我们从小在少年时代经常性爬上去采摘红豆杉果子吃的,它的果子特征是甜甜的,像鼻涕澜一样好吃。它具备一种可以预防和治疗癌症的特殊功效。虽然具备如此特殊的功效,但是由于之前旦头山大队经常有不法村民来丰头村红豆杉处非法偷挖树根的,长年累月下去该棵名木古树————宝贵红豆杉在不久的将来被不法之徒挖空恶意破坏,特此作为本村的村民我理应依法积极建言青田县高湖镇领导督促林业相关等职能科室依法采取保护举措,在该树上用名木古树红色牌子注明,予以法律的保护,严禁一切的不法之徒进行非法恶意破坏的行为,确保该棵红豆杉的延续生存,确保原始名木古树不予破坏为盼!拨款专项资金聘请专人予以保护为佳!我代表我们丰头全村村民谢谢市长! 建议人:季建康 联系:15988049924 2017年4月8日
回复单位:
高湖镇
回复时间:
2017-4-19 14:41:00
这位网友,你好!接到你的建议后,我们便根据实地考察情况,准备对红豆杉的名木古树挂起警示牌,并建议将名木古树管护列入护林员兼职管护的范围。同时,对已经登记挂牌的名木古树开展了检测和预防性保护工作。并要求各分管领导及工作人员多注意名木古树的发掘,一旦发现新的名木古树,及时报告,加以保护。 当前,古树名木的保护资金尚未纳入各级政府的财政预算,资金的不足使古树的日常管理、防虫、施肥等措施不能及时实施。古树名木保护是公益性事业,必须依靠全社会的力量。古树名木保护是一项社会性很强的工作,只有增强全民的保护意识,让公民了解古树名木的科学价值和文化价值,调动全社会力量,参与古树名木的保护工作,才能使古树得到有效的保护。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL