网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
审批中心
提问标题:
服务质量、服务态度有待提高
已回复
网友:
外************9
发表于:
2017-4-09 10:51:00
1、老百姓性虽然过来办事,也不要求你态度服务有多好,但是起码也要做到耐心解答多帮助老百姓如何办理业务的详情,有问题要询问但询问却是受到不耐烦的态度,有时都导致别人不敢问问多了还让人觉得烦,如果大家都懂谁还问你,也就不需要你在那了,一楼公证处1号窗口领表格的!! 2、基本每人办公证都需要20~30分钟甚至会更久,时间有点久,并非在这指责谁,因为花费时间有多方面因素,如果材料充足就快材料不足不完整就会慢,所以等了两小时就办了6个人,还轮不到自己办,像住农村的自己没办法办到却又没车回去了,这让老百姓很不方便,不知能否建议尽快加入浙江政务网及支付宝城市服务功能,让用户可以在网上在线方便办理或预填信息提交材料然后生成一个预填号码,到公证处办理这样省去一些手续既能减少办理时间也方便群众也提高了工作效率,也希望能推出在网上(如微信公众号)预约排队办理业务减少排队时间!
回复单位:
审批中心
回复时间:
2017-4-12 16:46:00
您好,首先非常感谢您对我们工作的关心和支持!对于您反映的公证处窗口服务态度方面的问题,我们第一时间组织了调查,要求公证处窗口负责人加强对窗口工作人员加强教育;同时要举一反三,进一步加强业务培训,抓好工作效能和服务规范。下一步,我们将针对网友们提出的建议进一步加大窗口巡查和考核力度,努力强化窗口的规范服务和文明服务。 对于第二个问题,正如您提到的,客观上存在公证事项种类繁多,法律关系复杂,人员情况有别,材料要求各异,而出现受理时间不一,甚至耗时过长的情况。据了解,公证处一直努力优化流程,提升办事效率,目前出证时间已比法定时间缩短了一半以上,一些公证可以当天受理当天出证。下一步,我们将要求公证处尽快将公证事项纳入浙江省政府服务网,实现在线预约、网上预审等服务功能,进一步节省群众办证时间、更好地服务侨乡人民。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL