网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业农村局
提问标题:
关于下山脱贫人员的安置工作
已回复
网友:
传*****凤
发表于:
2017-4-27 16:58:00
尊敬的各位领导: 请问我县现有的有关下山脱贫人口的安置工作,我们有那些具体安排!谢谢!
回复单位:
农业农村局
回复时间:
2017-5-03 17:14:00
您好,首先,非常感谢您对我们扶贫工作的关注。目前,我县农民异地搬迁(下山脱贫)农户安置主要以分散安置为主、集中安置为辅,分散安置与集中安置相结合的方式进行:一是分散安置:异地搬迁农户在搬迁村外分散自行购买宅基地或者房产。二是集中安置:截止2016年底,我县已完成腊口农民安置小区建设,通过自愿报名抽签的方式安置异地搬迁农户330户。今后我们将结合县情实际,在有条件的区域建设扶贫安置小区,届时,符合要求的农户可以自行报名抽签。三是分散安置与集中安置相结合:各乡镇(街道)根据当地实际,统一整理宅基地,由农户自愿购买审批建设。 如果还想了解农民异地搬迁其他政策,您可以到当地乡政府或者县扶贫办咨询(县扶贫办扶贫开发科:6823346)。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL