网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
统战部
提问标题:
关于"华侨移民"问题,何谓华侨。
已回复
网友:
中*****户
发表于:
2017-4-27 19:40:00
请问何谓华侨,百年来华侨定义出现了扭曲,居留证:代表着在一个国家逗留的权利,居住权利,医疗免费,人身权利。不代表加入国籍。真正的华侨应该是华裔。百年来,已经定义错误:变成了“双重国籍”。一重(chong)就是居留,在欧洲代表一个国家的人口。那么,这样定义,他们是否也算“国籍”。不可能算。一张居留花了不少经历和金钱。欧洲,付出很多。得到的是如:浙江省居住证的外来暂住证和长期逗留证,叫居留。应该叫海外华人。华裔为移民。
回复单位:
统战部
回复时间:
2017-5-02 11:50:00
你好,根据国侨发[2009]5号《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》中,华侨和华人的身份做如下界定: 一、华侨是指定居在国外的中国公民。 (一)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。 (二)中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。 (三)中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。 二、外籍华人是指已加入外国国籍的原中国公民及其外国籍后裔;中国公民的外国籍后裔。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL