网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
不动产登记
已回复
网友:
139****1248
发表于:
2017-5-02 15:28:00
1、农村的老房子不动产登记需要什么手续。 2、人都在国外的这种如何办理不动产登记手续。
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2017-5-04 19:07:00
网友: 你好,以下是针对你提问的答复: 一、 农村的老房子不动产登记需要什么手续? 回复:根据不动产登记相关法规,农村的老房子不动产登记(农村宅基地使用权和房屋所有权登记)需要提交以下材料:1. 不动产登记申请书;2. 申请人合法有效身份证明(涉及委托的还需提交委托代理人有效身份证明和经公证的委托书);3. 土地权属来源证明;4. 房屋符合城乡规划的证明;5. 房屋地址证明;6. 权籍调查成果(申请人委托中介服务机构测绘,取得测绘成果报告);7. 应当提交的其他证明材料(经依法处理的文件及凭证、房屋继承证明等)。 根据不同时期建设的农村房屋,可以按照《青田县农村宅基地使用权和房屋所有权登记发证实施细则》(青政办发〔2014〕48号)有关条款办理。对1986年12月31日以前形成的宅基地和房屋至今未扩大面积的,由村委公告15天无异议的,报经当地乡(镇)政府或街道办事处审核后,按现有实际使用情况予以确权登记。上述时间以后建成的按有关规定办理。 二、 人都在国外的这种如何办理不动产登记手续? 回复:不动产权利人在国外不能亲自来申请登记的,可委托他人提交有关资料及经公证的委托书申请办理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL