网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
统战部
提问标题:
关于"华侨移民"问题,何谓华侨。补充
已回复
网友:
中*****户
发表于:
2017-5-03 00:23:00
请给他们另外的名称。华居。他们都是认为进去的华侨。 我们不可能那集体说法说是。 第一,你的财产,集体说他们的,可能吗? 第二,他们在辛苦,他们要合法合理的说自己是华侨。 第三,骗取华侨身份,回国要所谓权利的很多。 第四,“华侨”来自偷渡后拿到居留权的人。不懂得来的华侨 第五,很多人思想停留在过去,没有更新。列如:十岁出来永远十岁好骗单纯。你怎么他怎么样。 可怜我知道。叫习惯了。有时候我也说他们是华侨。但是,我希望他们清醒。
回复单位:
统战部
回复时间:
2017-5-04 11:40:00
你好,根据国侨发[2009]5号《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》中,华侨和华人的身份做如下界定: 一、华侨是指定居在国外的中国公民。 (一)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。 (二)中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。 (三)中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。 二、外籍华人是指已加入外国国籍的原中国公民及其外国籍后裔;中国公民的外国籍后裔。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL