网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
青田公积金管理中心
提问标题:
公积金贷款二手房评估
已回复
网友:
小*
发表于:
2017-5-07 10:02:00
二手房公积金贷款评估报告,评估机构评估结果有效期是一年,为什么公积金中心要求评估时间必须三个月以内,过三个月就要要求重新评估,重新评估结果又跟原来一样,这造成不必要的时间和金钱浪费,拖延办理时间,为什么有效期限不能跟评估报告上一致呢?
回复单位:
青田公积金管理中心
回复时间:
2017-5-08 11:39:00
您好!按照丽水市住房公积金贷款业务操作规程规定:二手房公积金贷款应于产权证办出后的一年内申请办理;二手房贷款额度不应超过契约价、契税价、市场价三者低值的70%。在具体办理过程中,如在产权证办出后三个月内申请公积金贷款的,不需要另外提供公积金贷款评估报告,直接以房产交易时的交易评估报告价格、买卖契约价格和契税价格按孰低原则办理。如果超过三个月以后申请公积金贷款,考虑到我县房地产市场价格波动、交易价格是否偏离当前市场价格等因素,故要求贷款申请人对所购住房重新进行评估。感谢您对我们工作的理解与支持,具体办理事项可拨打我中心咨询电话:6757679、6818601。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL