网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
宣传部
提问标题:
网友针对问题,想在问政直通车上反馈,后台为什么会把有些问题不予以通过?
已回复
网友:
浙*
发表于:
2017-6-16 10:27:00
网络问政直通车针对百姓反馈的现象,为什么会选择性的予以通过,有些问题本来需要正面解答,可后台不给百姓反馈的权利,政府相关部门怎么才知道百姓的需求呢?建议宣传部加强对问政直通车后台人员的管理教育,至少让百姓反馈的问题先通过,如真的解决不了,必须责成相关部门认真解释工作,不能让百姓反馈的问题得不到解释。
回复单位:
宣传部
回复时间:
2017-6-19 15:44:00
我县网络问政直通车是为广大群众向党委、政府部门表达诉求、反映意见而提供的一个便捷平台,平台每天都收到种类繁多的问题,但有些问题与内容明显不符合相关法规,或重复提问、表述含糊等,为此我们制定了《发帖须知》,对有关不宜发布的问题作了限制规定,平台的管理人员负责对每天收到的各类问题进行审核把关。建议各位网友在发帖之前,认真阅读《发帖须知》。 网络问政作为一个开放性的网络平台,欢迎广大网友积极留言提问,但也不可以随心所欲地发布任何问题,只有在一个秩序的、规范化的管理下运行,才能更好地为社会公众服务。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL