网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
管管农村的“白事”
已回复
网友:
135****2866
发表于:
2017-7-29 09:45:00
青田农村的“白事”比县城排场多了,尤其是温溪、山口片,“白事”讲排场,家庭困难的家庭不堪重负,希望有关部门在管好县城的同时,对农村的殡葬也进行管理,学学乐清的经验。
回复单位:
民政局
回复时间:
2017-7-31 16:23:00
根据网友所提,现答复如下: 关于我县丧事大操大办、铺张浪费陋习的问题,县政府于2008年9月10日发布了青政通(2008)35号《关于在县城内禁止燃放烟花爆竹和大办婚丧事等活动》的通告,县纪委于2008年9月9日下发了青纪(2008)42号《关于严明殡葬改革和在县城内禁止燃放烟花爆竹及大办婚丧事等活动工作纪律》的通知,并明确规定由原来的鹤城镇综合执法大队(现青田县城市管理行政执法局)负责管理,经过几年的管理,县城丧事活动已取得明显好转。县政府于2012年10月25日发布了青政发(2012)110号《关于进一步深化殡葬改革的若干意见》,在意见中明确要求乡(镇、街道)人民政府切实履行属地管理职责,相关职能部门配合,共同做好殡仪行为的整治与规范,严禁丧事大操大办及相关封建迷信活动,从2012年12月1日零时起,凡本县行政区域范围内的丧事活动实行“三不准”,对出殡花圈花篮乐队,丧事活动时间等做了明确的规定。在以后的工作中,民政部门将从以下几个方面抓好落实。 1、加大政策宣传,制止丧事大操大办。 2、社区(居委、村委)要把丧事从简操办纳入村规民约中,做好丧事办理的事前告知,事中监督工作。 3、加强与县城管、宗教、公安等部门沟通协调。 4、党政机关、企事业单位工作人员有违反丧事办理有关规定的,及时向纪检部门报告。 再次感谢您对我县殡葬改革工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL