网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
交通运输发展中心
提问标题:
违规占道,是否强制执行?
已回复
网友:
秋*
发表于:
2017-8-08 12:37:00
7月7日,曾经向公路管理局反映北岸村36号《占道公路,谁之过?》的现状。贵局高度重视,执法人员也到现场了解处理,并责令户主15日内整改到位。值得点赞! 然而,时至今日,户主不但没有整改,反而门庭花岗岩装修,围墙外插花栽柳,填高了公路旁水沟涵道,雨天积水严重,严重影响了公交车的视距和行人的安全。遮挡了公交站牌。 根据国家《公路管理条例》第20、22条和省《公路路政管理条例》第17、21、41条之规定。 请问,公路管理局领导以及执法人员: 一、北岸村36号新建房屋围墙部分是否已经审批,是否属于占道? 二、北岸村公路外现有十几间房屋,各户大门外空地都像36号一样,圈围墙到公路旁水沟,占为己用。如果没有投诉,你们是否也一样会任其自然?是否也会拖延一年半载不管? 三、拖延至今成为一件棘手的事情,究竟是谁之过?半年前公路执法人员几次到过现场,为何不及时制止?是否存在扯皮推诿,讲人情的现象?
回复单位:
交通运输发展中心
回复时间:
2017-8-14 16:05:00
您好,十分感谢您对公路工作的关心! 您反映的“违规占道,是否强制执行?”问题收悉,现回复如下:公路局根据相关法律、法规规定启动相应的强制拆除程序。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL