网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
有关北山移民房的自住房专卖问题
已回复
网友:
135****2012
发表于:
2017-9-23 09:40:00
请问贵局,北山移民房的自住房从地基分户到户到建成四层房子,本是一户一间或多间是一本房产证和土地证的,在建房前自建或与人合建把单间房建成四套房子,经五年之后,堂而皇之把四套房出卖,堂而皇之从国土局得到所有合法证件,请问贵局这种移民房的自住房是否属于小产房的范畴,可以买吗,由国家政策支持吗,疑惑
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2017-9-26 08:44:00
小产权房是指在农村集体土地(宅基地)上建的房屋。而北山滩坑移民在全县各移民安置点的土地为国有土地,在其取得不动产证等相关合法证件后,是可以上市交易的。购买移民房只要按规定办理过户手续,缴纳相关税费可以取得相应的产权。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL