网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
低保不公
已回复
网友:
139****2829
发表于:
2017-9-25 22:38:00
仁宫乡小奕村夏田海有老婆有儿子一家人身体健康,又盖了新房子,请问吃低保需要什么条件。
回复单位:
民政局
回复时间:
2017-9-26 15:05:00
根据网友所提,现答复如下: 首先感谢网友对我们社会救助工作的关注和支持! 我局会同仁宫乡政府对夏田海户进行调查了解:户主夏田海,务农;其妻夏阿维,智力三级残疾,其子夏楚鑫,19岁,在上海帮亲戚打工,工资不详。其房屋是危旧房拆建,政府给予一定补助并举债的情况下建房的。 申请低保条件:(一)家庭人均收入低于当地同期最低生活保障标准;(二)家庭人均货币财产低于当地同期4年最低生活保障标准之和;(三)家庭成员名下无生活用机动车辆(残疾人用于功能性补偿代步的机动车辆和普通二轮摩托车除外)、船舶等;(四)家庭成员名下无非居住类房屋(如商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等),但有“居改非”房屋兼做家庭唯一居住场所的除外;(五)城镇居民家庭成员名下仅有1套住房或无房,或者有2套住房,但人均建筑面积低于统计部门公布的上年度当地人均住房建筑面积。住房包括产权住房、实行公有住房租金标准计租的承租住房、宅基地住房等。农村居民家庭除宅基地住房、统一规划的农村新村住房外,家庭成员名下无其他商品住房; 另外低保政策规定:(一)患病家庭。家庭中有重特大疾病患者,生活不能自理的,照护人员1人的收入不计。(二)低保家庭成员首次就业或者自主创业的,12个月内不计算收入;12个月后计算收入时,可扣除其就业、创业成本。 通过调查了解夏田海家庭情况 ,对照低保政策,我们认为该户目前还是符合低保条件的,但我们会关注其儿子夏楚鑫就业情况,对该户适时作出调整。 再次感谢网友对我们社会救助工作的支持与关注!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL