网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人民银行
提问标题:
银行办理业务,VIP用户优先,太不公平
已回复
网友:
135****1147
发表于:
2018-2-19 18:55:00
去银行办理相关业务,几乎所有的银行都存在VIP用户优先办理,这样对普通用户太不公平。有时候去银行取外币现金,都要等上3-5个小时,建议人行发文,取消VIP优先办理的优待。
回复单位:
人民银行
回复时间:
2018-2-24 11:26:00
这位网友您好,您的心情我们十分理解,但是依据《中华人民共和国银行业监督管理法》赋予银监会的法定监督职责和《中国银监会关于印发银行业消费者权益工作指引的通知》(银监发[2013]38号文件)第二章第十五条“银行业金融机构应当坚持服务便利性原则,合理安排柜面窗口,缩减等候时间,不得无故拒绝银行业消费者合理的服务需求。”和第十六条“银行业金融机构应当尊重银行业消费者,照顾残疾人等特殊消费者的实际需要,尽量提供便利化服务,不得有歧视性行为。”的明确规定,建议联系当地银监部门沟通反映。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL