网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
结婚登记
已回复
网友:
外************9
发表于:
2018-3-06 10:18:00
本人95年1月,女朋友98年8月,按照年龄是否可以办理婚姻登记领取结婚证,办理婚姻登记男女双方户籍地都可以办理么,女朋友是永嘉的,办理需要带什么证件材料!!
回复单位:
民政局
回复时间:
2018-3-06 16:45:00
根据网友所提,现答复如下:   根据《中华人民共和国婚姻法》规定:当事人办理结婚登记,男方年龄需满22周岁,女方已满20周岁。当事人提供男女双方身份证、户口簿、3张大2寸近期半身免冠合影红底照片,前往一方常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记,即男女双方户籍地都可办理。 非常感谢您对我们工作的关心。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL