网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
办理房产证问题。
已回复
网友:
136****0993
发表于:
2018-4-09 14:40:00
房子早几年前买的,当时拿了一本预售的证(绿色的)。现在我想办理房产证,需要什么手续,手续费怎么收费的?房子是122平方。还有当时预售证上只有我一个人的名字,现在房产证上我想把爱人的名字也加上,需要什么手续。谢谢
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2018-4-13 09:16:00
你好,非常感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!根据你的情况,你们夫妻可持以下材料:购房发票原件、备案后的购房合同原件、申请人有效身份证件、夫妻关系证明及预购商品房预告登记证明、预购商品房抵押权预告登记证明(有按揭的需提供),向青田县不动产登记中心申请商品房转移登记。商品房契税税率因家庭拥有房屋套数不同享受不同税率:房屋面积90平方米以上,首套房契税税率为1.5%,二套房为2%,三套房以上为3% 。若想了解详情可电话咨询0578-6505362。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL