网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
领养小孩需要什么样的手续?
已回复
网友:
爱*****张
发表于:
2018-5-16 13:05:00
我和老婆结婚3年,因为身体原因不能生育,请问领养小孩需要什么样的手续? 比如亲戚不想抚养能否直接收养?
回复单位:
民政局
回复时间:
2018-5-17 09:10:00
根据网友所提,现答复如下:   收养分收养社会福利机构的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿,收养三代以内同辈旁系血亲的子女等6种类,且办理国内公民、华侨的收养所需材料也不同,建议网友有空到人防大楼5楼收养登记处面谈或拨打6839388进行咨询。非常感谢您对我们收养登记工作的关心支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL