网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
温东小区的房子好多幢没有独立的门牌号,该小区常住居民身份证上的地址无法准确到几号
已回复
网友:
浙*
发表于:
2018-5-17 13:12:00
温溪镇温东小区的好多房子没有独立的门牌号,目前只有温中东路,吉安路,宝新路临街的房子有门牌号。给百姓的生活带来极大的不方便,譬如流动人口在申报时候,不知道自己租住的房子门牌号,第2,常住在该小区的百姓身份证上无法显示正确的住址门牌号,甚至一幢房子的百姓身份证上都是一样的地址。温溪北山移民小区都有独立的门牌号,唯独温东小区的房子门牌号混乱。对于来访的客人根本无法第一时间找到。根据身份证管理办法,常住的居民身份证上的地址因与实际居住地地址要相一致。建议公安局户籍科牵头,要求温溪镇作为属地管理要求,建议把门牌号真正落实到位。不要百姓多次因没门牌号而带来生活工作步便。
回复单位:
民政局
回复时间:
2018-5-18 11:17:00
首先非常感谢您对地名工作的关心。   您所提的“温东小区的房子好多幢没有独立的门牌号”的问题收悉。现就您所提的问题答复如下:全县乡镇门牌编号登记,由个人向所在地乡镇提出申请,再由各乡镇统一上报县地名办实施。您所提问题我局已经联系温溪镇民政办工作人员。请您前往温溪镇办事中心民政窗口申请编号登记。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL