网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
审批中心
提问标题:
房产证问题
已回复
网友:
183****7899
发表于:
2018-5-22 01:56:00
你好,东鹤城现在听说可以办理房产证件了,都需要什么材料,人在国外需要什么材料。有关退税有多少钱可以退回,怎么办理退税?
回复单位:
审批中心
回复时间:
2018-5-22 16:17:00
根据你的情况,办理商品房不动产权证所需材料清单: 1、商品房买卖合同(原件); 2、销售不动产统一发票(复印件1份,原件核对); 3、不动产权属证明清单(复印件1份); 4、申请人身份证件(复印件1份,); 5、经公证或认证的授权委托书(原件); 6、受托人身份证件(复印件1份,核对原件); 7、预购商品房预告登记证明(原件)(办理过预购商品房预告登记需提供); 8、家庭成员(配偶、未成年子女)户口本及结婚证(复印件1份)(符合契税优惠条件的需提供); 9、抵押登记申请书、预购商品房抵押权预告登记证明(原件)(有按揭抵押的需提供)。 办理退税手续: 一、退税步骤:取得不动产登记证或(房产证、土地证、契证)后 二、退税条件:在2014年12月3日至2015年6月30日内进行网签合同备案 三、根据青政办发[2014]88号《关于促进房地产持续健康发展的若干意见》中规定,凡购买青田县行政区域内商品住房(含二手住房,不含拆迁安置房和经济适用房)的,按房价1.5%的比例给予契税补贴,最高补贴不超过所交契税额。 四、须视申请人实际情况同时报送以下附列资料: 1、购买商品房的合同原件及复印件(1份) 2、商品房的发票原件和复印件和契税税票原件和复印件(1份) 3、身份证及结婚证原件和复印件(1份) 4、商品房的不动产登记证或房产证、土地证、契证原件和复印件(1份) 5、不动产登记证所有人的存折或储蓄卡复印件(注:活期青田卡)(1份) 6、若委托他人需提供委托公证及委托人身份证的原件和复印件(1份) 如您还有疑问:可直接致电咨询:6612127(不动产登记)6830963(退税业务)
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL