网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
二套房认定问题
已回复
网友:
135****1147
发表于:
2018-6-06 13:06:00
您好,目前我和妻子名下共有房子一套,妻子婚前名下一套(实为其父母居住),现在按照法律政策,我们夫妻属于两套房。那么请问我们现在想买一套新房,是否可以把妻子婚前名下那套房子转到她弟弟名下,那么我们再买的这套新房就算二套房了?两者之间是否有时间上的规定 谢谢回复
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2018-6-08 18:33:00
你好,非常感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!房屋套次认定:截至不动产申请交易纳税日止,以家庭为单位(包括配偶、未成年子女),在浙江省内登记在你们名下现有的房屋套次为准,已过户给他人的房屋不计其内。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL