网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
高湖镇
提问标题:
徐岸村后山垃圾场,改善环境
已回复
网友:
137****2070
发表于:
2018-6-10 08:42:00
高湖徐岸村后面垃圾场存在多年,一直说搬迁,可一直没有动工,然而垃圾经常存在燃烧,产生的烟随风漂,徐岸村民忍受多年,风大的话(烟尘也会漂到镇政府办公室吧),夏天一到蚊虫见怪不怪。多年来,没见过几次来村里消毒,听其它地方,说垃圾场建在村后面,会有一定补助,也会有人到村里讲解相关卫生知识和检测水质、空气质量等方面,是不是真的,如果镇政府知道这些情况,接下来会采取什么措施呢,来改善徐岸居住环境呢?还是让我们习惯下去,习惯了也就正常了?谢谢!
回复单位:
高湖镇
回复时间:
2018-6-13 20:11:00
这位网友:你好, 感谢你对环境问题的关注!你所反映的问题我镇高度重视,责成镇分管人员立即前往现场调查核实,现将情况回复如下: 一、关于反映的“垃圾场燃烧”的问题,高湖镇政府近一个月来已经组织工人进行灭火,因徐岸垃圾场底下有火苗,每次火和烟灭了,过两天就会复燃,我们一直是燃烧了就继续灭,我们还会经常组织人员进行巡查整治。徐岸垃圾场只是临时垃圾堆放点,高湖垃圾中转站现在已经初步设计中,预计年底前会开工建设,等中转站建设完成,以后垃圾会全部运到船寮中部垃圾填埋场,会彻底改变徐岸村目前的问题。 二、关于反映的“夏天蚊虫多、消毒”的问题,目前高湖镇对徐岸垃圾场已经进行了消毒清理,镇政府会于6月15日前对徐岸自然村进行灭蚊除四害行动,对徐岸垃圾场会加大消毒力度,进一步改善徐岸群众的人居环境。 高湖镇政府早在2015年前就因村容村貌问题想把徐岸自然村进行整村搬迁,因部分村民不同意,导致搬迁工作停滞不前,徐岸到现在还没有完成整村搬迁工作。下一步,高湖镇将加大对该徐岸垃圾场的监管力度,完善防治设施、加强日常管理,避免对周围环境造成影响。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL