网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
有20多万款出借,却享受低保,合理吗
已回复
网友:
z****d
发表于:
2019-8-01 11:28:16

青田县东源镇桃山村潘南仙有20多万元出借给他的兄弟潘碎仙吃利息;他的儿子潘王祖是驾校的教练,收入高,还拥有轿车;潘南仙却享受低保,明显不合理不合法。请民政局的同志查一查,把不该享受低保的人,清理清理。

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-8-07 10:01:53
网友:z****d,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 经东源镇工作人员入户调查得知:潘南仙有20万元出借给他人的事,双方都予以否认,账户来往清单未查证。其妻子潘翠华也是肢体残疾,年支出医疗费用2000元左右。其大儿子潘王祖,离异,确实在青田万顺侨乡汽校做教练,一家三口,月薪5000多元,未查到有私家车。二儿子潘玲祖,残疾人,在丽水工厂上班,一家四口,家庭经济收入也不高,赡养能力弱。小儿子潘俊佐,未婚,在北山做保安,收入也不高。 通过调查,潘南仙户目前还符合低保条件。 再次感谢您对低保工作的关注,我们努力做好低保工作,接受广大群众的监督,做到应保尽保,应退尽退。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!