网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
外地上班族可否预约周六办理结婚证?
已回复
网友:
135****5911
发表于:
2018-8-15 11:57:00
在外地上班,很难请假,周六的日子也不错,请问能否预约2018年8月18日周六办理结婚证?如果可以的话请告知联系电话,谢谢。
回复单位:
民政局
回复时间:
2018-8-16 09:12:00
根据网友所提,现答复如下: 您好,周一至周五(上午8:30-12:00 下午2:00-5:00:)可接受预约办理。     根据《中华人民共和国婚姻法》规定:当事人办理结婚登记,男方年龄需满22周岁,女方需满20周岁,需提供男女双方的身份证、户口簿原件及复印件,2寸近期红底合影照3张。受理地址:青田县鹤城街道鹤城东路285号五楼民政局婚姻登记处窗口,咨询电话:6839555。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL