网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
生态环境分局
提问标题:
咨询一个问题
已回复
网友:
135****8051
发表于:
2018-9-07 20:44:00
我有个问题想咨询一下。我们青田县厂这么多,火炉现在烧柴的你环保局都说不能烧,到底是什么原因改成要烧颗粒?颗粒都是锯木粉家具厂的废料还有塑料之类的都是最没用最垃圾的东西还有掺胶水才加工起来的,放着时间一久有点受潮,就和泥土一样,颗粒烧出来的烟都是黑的烟还非常大,一般开厂的人都知道颗粒是最差的东西。颗粒是什么做的你环保局应该很清楚。柴火农村出生年纪大一点的人都知道。饭菜用柴火烧出来都更有味道,大家都说喜欢吃柴火饭。柴火和颗粒比起来应该柴没有污染颗粒有污染,柴和颗粒单价比起来颗粒价格是柴火的三倍。每个厂的利润烧颗粒差不多就把利润烧完了。颗粒单价差不多1100元到1300元一吨。你到底是因为什么不给厂里烧柴,要烧颗粒。你帮我分析一下。
回复单位:
生态环境分局
回复时间:
2018-9-12 16:11:00
网友你好,首先感谢你对环保工作的支持与关心。 关于你咨询的问题现作以下解释: 1、 烧柴是将没有经过加工处理的木材直接进行燃烧,在直接燃烧过程中容易产生大量的烟尘、粉尘对大气污染。而生物质成型燃料燃烧是将经过加工处理的生物质原材料,生产成固体燃料后再进行燃烧,通过生产工艺和生产环节的控制,在燃烧过程中产生烟尘、粉尘较少,对大气的污染较少。 2、根据丽水市人民政府通告,木材属于高污染燃料。 3、环境保护主管部门负责对企业落实建设项目环境影响报告的情况进行监督检查。再次感谢你对环保工作的支持与关心。 青田县环保局 2018年9月12日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL