网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
北山镇
提问标题:
失地保险出台十几年,为何北山的农民失地保险无法实施??
已回复
网友:
q***y
发表于:
2019-8-22 11:30:09

从2007年开始,为了保障失地农民的权益,我国各地相继出台了失地农民养老保险制度保障失地农民的权益。全县各乡镇为了保障农民的权益,积极相应国家政策,政策一出台,全县范围内失地农民都如火如荼的在办理这项目惠民政策,但唯独北山镇政府居然十几年过去了,居然还无法拿出相应政策,未为失地农民办过一件失地保险,全县这么多乡镇可以借鉴,为何唯独我们北山镇一拖再拖,不能为任何一个失地农民享受这项惠民政策?从政策出台时只需补交三四万的保费,到现在要补交十几万的保费,由你们的不作为给失地农民造成的负担和损失谁来弥补?

回复单位:
北山镇
回复时间:
2019-8-27 10:35:56
感谢您对北山镇工作的关心,现答复如下: 1、失地农民指因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或部分土地,且征地时对所征土地享有承包经营权的人员。这里指的征地是经青田县国土局统一征地事务所备案的才符合参加失地养老保险条件。 2、根据被征地农民基本生活保障相关政策规定,失地保险由所在村两委组织召开村民代表会议研究确定具体分配方案。 根据以上两点,若您所在村涉及备案项目,您可以与所在村两委干部联系,按照程序进行办理,我镇将积极做好指导和帮助工作。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!