网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
仁庄镇
提问标题:
违规修建庭院圈地
已回复
网友:
海**空
发表于:
2019-8-23 09:12:10

第1点:您所述住户所建房屋已经过合法的房屋审批程序,不属于违规盖房。由于房屋位于双岭自然村道路尽头,鲜有村民通行,因此修建庭院防止野生动物进入村内活动。通往峡谷时,打开铁门即可通行。另外,村内设有党员志愿服务岗,为游客和驴友提供咨询等服务,联系电话:13095837383。 第2点:该位置仍有空地可用于车辆停车及掉头,因此不影响正常通行。    1,对于修建庭院是为了防止野生动物进村活动的解释很牵强。按照你的意思反而是把新建房圈在村外了,任由野生动物到他家里活动?   2,该可以停车及调头的位置已经被圈到庭院里,如果我们想停车是房主必须要开门放行?还是必须经过他同意才可以?   3公共资源怎能任由个人私自圈建,不能因为是路的尽头鲜有人走而任人作为。当时正因为是路的尽头才搞那么一个宽阔简单的停车地方。

回复单位:
仁庄镇
回复时间:
2019-8-29 16:04:37
网友海**空: 您好,感谢您对仁庄镇工作的关心和支持,就您咨询的几项工作,镇干部和村干部一起作了实地调查,现回复如下: 该处房屋位于双岭自然村,靠山而建,有简易机耕路通至屋旁,房屋位置处于路尽头。该自然村海拔670米,常住户共3户,您所反映的房屋目前常住2人,在村务农,分别是“姓陈,男,80岁,”“姓陈,女,77岁,”。由于靠山且偏僻,附近时有野生动物出入,该户将屋前空地作了简易栅栏,并在机耕路尽头安装了铁栅栏门。调查中,据屋主和村干部回答,该户日常生活时铁栅栏门并不上锁,不影响车辆通行和停放。 鉴于农户生活的实际需要,同时考虑到驴友通行方便,屋主也主动表示,铁栅栏门将不上锁,屋前空地提供来往驴友免费停车,并愿意为驴友提供免费茶水和临时休憩。若有影响交通情形发生,可拨打仁庄镇政府电话0578-6671787,我们将及时调查解决。 希望上述答复对您的问题有所帮助,若还有不清楚的地方,您可以到仁庄镇政府向有关工作人员进行咨询。再次感谢您理解支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!