网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
关于离婚手续
已回复
网友:
苏**2
发表于:
2019-8-23 09:43:36

今天来民政局办理离婚手续,老人由于不认识字导致有些东西无法书写,民政局要求去法院,而法院工作人员说这些民政局完全可以解决,无法解决可以投诉民政局工作人员,这样根本不符合浙江政务改革最多跑一次的任务目标。所以想问问在老人无法写字的情况下,民政局是否真的不能离婚。

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-8-28 15:32:59
网友:苏**2,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 根据《浙江省婚姻登记条例》第四十八条规定,离婚当事人的离婚询问笔录的填写、离婚登记声明书、协议书签名并按指纹一栏不得空白,不得由他人代为填写、代按指纹。协议离婚是当事人双方意愿的表达,因当事人不识字,不能履行离婚登记有关程序,不符合婚姻登记条例关于离婚登记的基本要求,故不予受理。此外,已告知当事人可通过诉讼途径离婚,电话咨询青田法院导诉热线6818999。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!