网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
工资套改
已回复
网友:
一**个
发表于:
2019-8-27 18:37:19

你好,民政局的领导我想问一下,在《关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见》(青委办发[2018]68号)文件里不是有一段说“专职社区工作者年平均工资不低于本县上一年度全社会单位就业人员年平均工资(不含按规定由单位缴纳的社会保险和住房公积金等费用)。”那为什么新入职的社区工作者考核是要0.8的基数?那不就低于本县上一年度的平均工资了吗?这样的工资套改对于新入职,或者不是正副职的社区工作人员,是否难以生活?鹤城的消费也不算低,1000多的工资,不提供食宿,要自己解决,不是县城的人员生存都成问题,很多人现在都还不到赡养父母的年纪,可是难道还要家里来贴补他们的生活吗?请问工装套改的文件哪里可以查阅全文?想要具体学习一下文件精神。

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-8-29 08:48:32
网友:一**个,您好!感谢您对社区工作的关心和支持! “专职社区工作者年平均工资不低于本县上一年度全社会单位就业人员年平均工资(不含按规定由单位缴纳的社会保险和住房公积金等费用)”不是指每个社区专职工作者都必须达到这个标准。工资套改是按照《中共浙江省委办公厅浙江省人民政府办公厅关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的指导意见》(浙委办发〔2018〕20号)文件制定的。 如需查看相关文件可到社区工作者所在街道查阅,也可到县民政局社会事务科(塔山大楼1611室)查阅。 再次感谢您对社区工作的关心和支持。谢谢!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "8561" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1566902239" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1566950085" ["accepted_at"]=> string(10) "1566977507" ["content"]=> string(947) "

你好,民政局的领导我想问一下,在《关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的实施意见》(青委办发[2018]68号)文件里不是有一段说“专职社区工作者年平均工资不低于本县上一年度全社会单位就业人员年平均工资(不含按规定由单位缴纳的社会保险和住房公积金等费用)。”那为什么新入职的社区工作者考核是要0.8的基数?那不就低于本县上一年度的平均工资了吗?这样的工资套改对于新入职,或者不是正副职的社区工作人员,是否难以生活?鹤城的消费也不算低,1000多的工资,不提供食宿,要自己解决,不是县城的人员生存都成问题,很多人现在都还不到赡养父母的年纪,可是难道还要家里来贴补他们的生活吗?请问工装套改的文件哪里可以查阅全文?想要具体学习一下文件精神。

" ["data_id"]=> string(7) "6741039" ["title"]=> string(12) "工资套改" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(12) "工资套改" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "144826" ["author_name"]=> string(11) "182****8065" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(2) "[]" ["created_at"]=> string(10) "1566902239" ["updated_at"]=> string(10) "1566977507" ["government_department_id"]=> string(2) "90" ["government_department_name"]=> string(9) "民政局" ["reply"]=> string(743) "网友:一**个,您好!感谢您对社区工作的关心和支持! “专职社区工作者年平均工资不低于本县上一年度全社会单位就业人员年平均工资(不含按规定由单位缴纳的社会保险和住房公积金等费用)”不是指每个社区专职工作者都必须达到这个标准。工资套改是按照《中共浙江省委办公厅浙江省人民政府办公厅关于进一步加强专职社区工作者队伍建设的指导意见》(浙委办发〔2018〕20号)文件制定的。 如需查看相关文件可到社区工作者所在街道查阅,也可到县民政局社会事务科(塔山大楼1611室)查阅。 再次感谢您对社区工作的关心和支持。谢谢!" ["reply_time"]=> string(10) "1567039712" ["nickname"]=> string(8) "一**个" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1566902239" ["auth_time"]=> string(10) "1566950085" ["accept_time"]=> string(10) "1566977507" ["reply_time"]=> string(10) "1567039712" } }