网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
关于低保申请
已回复
网友:
135****1147
发表于:
2018-11-07 15:14:00
一老人快六十岁,没老婆孩子,前几年欠了一屁股债仅有的房产也被拿去还债了。后来一次脑溢血导致半边中风,两三年过去了,生活不能自理,也没儿女抚养,如今连自己住的地方都没有,存款也所剩无几,全靠亲戚接济,现在亲戚也不想照料他,打算送养老院,但是养老院费用太高,像他这种情况能申请低保和残疾证吗?具体申请该去哪里,麻烦给我指一条路吧
回复单位:
民政局
回复时间:
2018-11-13 11:52:00
这位网友您好,您所提问的事现答复如下: 根据《浙江省社会救助条例》的相关规定,对共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。申请最低生活保障,由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇(街道)提出;家庭成员申请有困难的,村民委员会、居民委员会应当协助其提出申请。鉴于您反映的这位老人的实际情况,若符合以上低保申请条件,可由老人亲戚或村委协助向乡镇(街道)人民政府(办事处)提出申请。若有其他情况,也可以直接向乡镇反映并申请相关救助。 再次感谢您对民政工作的支持和关心。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL