网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
农村自建房办理房产证
已回复
网友:
兴*************)
发表于:
2018-11-26 01:04:00
最近乡镇都在给农村自建房办理房产证,我农村有幢3间3层新房,三兄弟一起盖的,只有中间一只楼梯上去,每人一间到顶,乡镇府说一只楼梯只能办理一本房产证,这种情况为什么不能分户办理各自的房产证?是政策规定还是另有原因?假如真的不能办理分户证件那后期是否会对无证房产有影响?后期又是否会开放分户办理房产证?
回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2018-12-05 10:00:00
您好,非常感谢您对国土资源管理工作的关系和支持!根据不动产登记暂行条例及实施细则及相关规定,申请登记的不动产要权属明确,界址清晰,面积准确,符合不动产登记宗地及单元设定。据你反应的“1幢3间3层,只有中间一只楼梯上去的情况”判断,宅基地使用权只能划为共有宗地,首次登记必须共同申请登记发证。首次登记并经实地权籍调查确定,方能判定能否对登记单元进行分割登记发证。经批准建设的房产没有办理不动产证不影响房产的合法性。你也可电话联系不动产登记服务中心,咨询电话:6505362。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL