网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
高湖镇
提问标题:
一村民侵占集体水渠、四户共用水渠为个人停车位,村民盼恢复原状!
已回复
网友:
158****3404
发表于:
2018-12-14 16:21:00
高湖镇凉山路某一村民将公路边,1米多宽的公共排水沟进行铲除,并将四户共用的1米水渠压缩为35cm,进行了封顶,整个水泥浇灌作为个人停车位,高湖镇作为缓慢。 周边邻居严重不满,多次选代表向镇政府反映,之前回复,必须恢复原状,但迟迟没有执行;后推给村委协商,村委口径是,不同意的向法院起诉;村镇不顾村民反对,不调查周边群众想法,不考虑中间套有山泉水的现状及下中雨的时候水满进房屋的情况,一味选择站位,不得不让人怀疑,和边套房子房主是村长女儿有关;希望高湖镇足够重视民意,秉公办事,恢复原状!
回复单位:
高湖镇
回复时间:
2018-12-24 21:14:00
这位网友: 您好!您反映的问题,我们已获悉。我们对您反映的问题非常重视,立即组织人员开展调查了解。经核查,您之前向镇政府反映过这个问题,高湖镇立即组织城建办工作人员联合东源国土所及高湖镇执法中队一起到现场勘查过该地块违建情况,经确认,该地块属于建设用地,不属于非法占地。对于您反映的在共用水渠上浇灌水泥作为停车位使用,周边邻居严重不满,这属于您们邻里之间的矛盾纠纷。经了解,高湖村委已组织您们进行两次调解活动,但是都没有达成相关的协议。对于该问题,您可以向镇、村再次提出调解申请,也可以向人民法院提起诉讼。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL