网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
类似这种情况,医保怎么办理?
已回复
网友:
1*********0
发表于:
2019-9-14 19:53:34

你好,我是外地人,已经落户青田,孩子户口在老家,准备都带到青田来上学,像这种户口不在本地,以后长期会在本地生活的孩子,医保怎么办理?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-9-17 17:21:44
网友: 您好!根据《丽水市人民政府关于印发丽水市全民医疗保险办法的通知》,在校学生是可以在学籍所在地参加城乡居民医疗保险的。请您持有效身份证原件或者户口本(代办的,需同时提供代办人身份证原件),前往就近的乡镇(街道)医保经办窗口办理或者前来青田县医疗保险事业服务中心大厅办理。欢迎来电咨询:0578-6956280。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!