网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于低保户医疗费用咨询
已回复
网友:
琦***4
发表于:
2019-9-15 19:55:48

我外婆是石溪的,现在年龄66,平时收入也就是低保的一些收入,或子女给点生活费,没有其他收入,也是村里的低保户,正常参加城乡医保,家庭经济也不好,请问如因生病住院医疗(胆囊结石手术)有没有相应政策的其他医疗补助或费用报销,具体手续如何?还是只有单单的城乡医保住院医疗报销

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-9-17 17:36:38
网友: 您好,低保人员在定点医疗机构发生的符合基本医疗保险政策的医疗费用,扣除基本医疗保险后的个人负担部分,纳入医疗救助范围,住院自负合规医疗费用,按70%给予救助。自2019年3月27日起,低保人员在丽水市内定点医疗机构已实现医疗救助一站式结算,即在医疗费用结算的同时一并结算医疗救助,参保人无需再办理其他手续。如有其他疑问,欢迎来电咨询,咨询电话为:0578-6039665。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!