网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
自然资源和规划局
提问标题:
农田建房
已回复
网友:
1*********4
发表于:
2019-10-10 09:12:14

请问一下:1、在农田上建房是不是可以通过审批办理。需要哪些具体的流程?    2、现在政府对农村民宿发展是否有扶持政策,具体有哪些?谢谢

回复单位:
自然资源和规划局
回复时间:
2019-10-23 23:17:14
您好!非常感谢您对青田县自然资源和规划工作的关心和支持!1、您反应的第一个问题,根据相关法规政策规定,农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,涉及占用农用地的,依照规定先行办理“农转用手续”,再根据我县私人建房管理办法相关规定办理建房审批手续。2、您反应的第二个问,2016年9月我县出台了《青田县侨家乐与民宿扶持办法》(青政办发2016 73号文件),如有需要可联系我们农业农村局乡村产业发展科 6803762
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!