网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
医保问题
已回复
网友:
永***子
发表于:
2019-10-14 10:40:29

你好,本人在青田上班,孩子户口不在本地,想在青田给小孩上医保1.想咨询下怎么办理,是去居住地找居委会办理还是直接去青田社保局办理?2.如果可以办理,需要什么手续?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2019-10-17 09:08:53
您好!学龄期的儿童在本地就读的,提供在读证明可参加城乡居民医疗保险。父母双方已在本地参加基本医疗保险的学龄前儿童可参加城乡居民医疗保险,需提供户口本或出生医学证明等亲属关系证明。您可直接持相关材料至社保大厅医保窗口办理。若存在其他医保相关问题,可拨打窗口咨询电话0578-6956280!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "8924" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1571020829" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1571215033" ["accepted_at"]=> string(10) "1571215447" ["content"]=> string(242) "

你好,本人在青田上班,孩子户口不在本地,想在青田给小孩上医保1.想咨询下怎么办理,是去居住地找居委会办理还是直接去青田社保局办理?2.如果可以办理,需要什么手续?

" ["data_id"]=> string(7) "6782302" ["title"]=> string(12) "医保问题" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(12) "医保问题" ["thumb"]=> string(0) "" ["author_id"]=> string(6) "142605" ["author_name"]=> string(15) "永嘉小银子" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> string(2) "[]" ["created_at"]=> string(10) "1571020829" ["updated_at"]=> string(10) "1571215447" ["government_department_id"]=> string(3) "195" ["government_department_name"]=> string(15) "医疗保障局" ["reply"]=> string(408) "您好!学龄期的儿童在本地就读的,提供在读证明可参加城乡居民医疗保险。父母双方已在本地参加基本医疗保险的学龄前儿童可参加城乡居民医疗保险,需提供户口本或出生医学证明等亲属关系证明。您可直接持相关材料至社保大厅医保窗口办理。若存在其他医保相关问题,可拨打窗口咨询电话0578-6956280!" ["reply_time"]=> string(10) "1571274533" ["nickname"]=> string(9) "永***子" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1571020829" ["auth_time"]=> string(10) "1571215033" ["accept_time"]=> string(10) "1571215447" ["reply_time"]=> string(10) "1571274533" } }